Визуальные заметки

Буквально пару дней назад я писала про книгу «Скрайбинг», а сегодня я хочу поделиться впечатлениями от книг Майка Роуди «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу» и «Визуальные заметки на практике. Продвинутые техники визуальных заметок».

Визуальные заметкиВизуальные заметкиНазвание: «Визуальные заметки»

Автор: Майк Роуди
Категория: Творчество

Когда я дочитала вторую книгу (Визуальные заметки на практике), я поняла, что именно ее мне стоило читать первой вместо книг «Разреши себе творить» или «Артбук». Именно в ней с 2015 года меня ждали ценные знания, ответы, которые я не могла получить. Но обо всем по порядку…

«Визуальные заметки»

Сразу после того, как я разобралась, что такое скрайбинг, я сразу прочитала книгу первую книгу Роуди «Визуальные заметки». Ну как прочитала, просканировала, ведь это не книга, а объемная иллюстрация на 220 страниц. Замечу правда, что от этого она не стала менее полезной и практической.

Гуру скетчноутинга Майк Роуди нарисовал подробную инструкцию, что такое скетчи, как они создаются, что в них полезного, виды композиции в скетчах, которые помогут разобраться в этом направлении и начать делать первые шаги.

Виды композиции и база иконок, которая мне так понравилась в книге «Скрайбинг», тут тоже есть в более расширенном виде. Я вот не знаю, заимствование картинок разве не считается плагиатом? Просто книга про скрайбинг создавалась позже, чем «Визуальные заметки», значит они сперли базу символов у Роуди.

«Визуальные заметки на практике»

Но впечатление от первой книги померкло и совсем угасло по мере чтения второй книги Роуди «Визуальные заметки на практике». Это просто моя мечта!

В первой главе кратко повторяется вся информация из первой книги, и, если вы ее не читали, это вообще не имеет значение. Вся нужная информация дается тут. А дальше начинается самое интересное… Практическое применение скетчей и подробные инструкции как их использовать. Вот это настоящий клад идей.

Для чего используются скетчи?

 

  1. Генерация идей и мозговые штурмы
  2. Визуальная карта проекта
  3. Планирование (особенно мне понравилось рабочее по проектам, и личное долгосрочное, а еще планирование путешествий)
  4. Документы, лекции и инструкции
  5. Рецепты
  6. Путешествия
  7. Еда
  8. Книги, видео и другие медиа
  9. И другое.

 

Конечно все, что связано с планированием мне очень понравилось, потому что я на нем помешана. И про путешествия… Ммм… Хочу теперь создать отдельные скетчбуки для путешествий, книг, рецептов, и… Опять будет полон дом блокнотов =)

Визуальные заметки

В книге есть задания, страницы для расширения базы символов (иконок) по разным областям. Задания с подробными описаниями. В общем, все как я люблю, и четкая структура, чего не скажешь про «Скрайбинг».

Еще в «Визуальных заметках на практике» есть раздел про шрифты. Они русские и за это отдельное спасибо издательству МИФ, в первоначальной версии книги они же на английском =) Это еще одна причина, почему мне стоило прочитать книгу еще в январе, когда я только начала увлекаться зарисовками. Знаний из этого блока про шрифты хватило бы для начала, и мне не пришлось бы проходить объемные курсы по леттерингу. Какая экономия и времени, и финансов =)

Скетчноутинг напомнил мне приемы мнемотехники, которые я проходила на скорочтении пару лет назад. Суть в том, чтобы лучше запоминать информацию используя простые символы. Визуальные образы отлично сохраняют воспоминания. Вот почему в путешествиях лучше рисовать скетчи, а не фотографировать типичные достопримечательности.

Скетчи приятно рассматривать, а в книге много примеров опытных скетчеров. Вот почему на вторую книгу у меня ушло чуть больше времени.

Теперь у меня список идей для зарисовок, и сложно представить какой это объем работы, но это приятные хлопоты. Буду реализовывать, а потом и вам покажу =)

Вердикт

Книгу «Визуальных заметках на практике» рекомендую всем-всем-всем, кому нравятся зарисовки, или тем, кому не нравится много писать. Скетчи – это мощный инструмент для решения множества задач, это без шуток =)
В моем рейтинге творческих книг первенство теперь у книги «Артбук» и «Визуальные заметки на практике». Посмотрим, что будет дальше.
Я в прошлом посте говорила, что книг 7. Так вот еще 4 книги – это книги Дэна Роэма: «Говори и показывай», «Практика визуального мышления», «Визуальное мышление» и «Бла-бла-бла». Говорят, в них тоже про визуальное мышление и эффективные презентации. Правда это больше к скрайбингу относится. Буду изучать, а потом расскажу вам, какая из этих книг полезна.

А вы делаете заметки в путешествиях?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =