Птица за птицей. Заметки о писательской жизни

На выходных дочитала обалденную книгу по писательству Энн Ламотт «Птица за птицей. Заметки о писательской жизни», в которой честно и без прикрас рассказано о писательских буднях.

Птица за птицей. Заметки о писательской жизниНазвание: «Птица за птицей. Заметки о писательской жизни»

Автор: Энн Ламотт
Год издания: 2014
Категория: Писательство

 

    • Абсолютный творческий бестселлер с 20-летним стажем
    • Книгу рекомендует Остин Клеон в «Кради как художник», а также Джим Коллинз (автор «От хорошего к великому»).

 

Книгу сложно назвать инструкцией о том, как написать книгу. Это скорее увлекательная беседа умудренного опыта писателя с новичками. Энн Ламотт искренне делится всеми своими переживаниями, взлётами и падениями, рассказывает о том, насколько непросто живётся и работается писателю.
История, которая легла в название книги
Тридцать лет назад мой старший брат, которому тогда было десять, пытался написать доклад о птицах, на который отводилось три месяца. Доклад надо было сдавать назавтра. Мы были за городом. Брат сидел за кухонным столом, обложенный вырезками, карандашами и книгами о птицах, в ступоре и отчаянии от осознания объема предстоящей работы. Тогда мой отец сел рядом с ним, положил руку на плечо и сказал: «Птица за птицей, парень. Просто опиши их одна за другой, птица за птицей».
Смех сквозь слезы

Многие моменты очень смешные, несмотря на то, что обсуждаются довольно серьезные и тяжелые вещи. Мне понравился юмор Энн. Я тоже люблю так приукрашивать истории.

«Как я уже говорила, я из тех, кто начинает сходить с ума, как только отдал пакет с рукописью в доставку. Умом я понимаю, что она просто еще не дошла до адресата, но уже страдаю от того, какие холодные, равнодушные, бесчувственные твари меня окружают»

И другой момент:

«Мне доводилось читать рецензии, где говорилось, что я – грязное пятно на штанах Вселенной. Ну, может, не прямым текстом, но между строк я читать умею».

Когда читаешь ее заметки, то понимаешь «Я не одинок в своих переживаниях!».

Честно говоря, в начале, когда я читала про жизнь Энн, мне показалось, что книга скучная. Подробности детства, учебы… Но потом, я проглотила книгу, еще и мало показалось.

Я поняла, что это ее стиль и манера рассказывать. Личные истории доказывают те идеи, о которых она говорит. Поэтому книга читается очень быстро и увлекательно. Это то же самое, что понять правила писательства, как нормы морали по сказкам. Легко и доходчиво.

Мне нравится, что она открыто рассказывает, что писательский путь тернист и долог, и стоит приложить много усилий, чтобы издать книгу. Но даже это не конец. Если вы ждете быстрой популярности, то лучше пойти в другую сферу. Писательство нужно любить как процесс.

Причина, по которой писатель пишет – это, потому что не может не писать.

Птица за птицей. Заметки о писательской жизни

Энн Ламотт рассказывает, с чего начать, как найти идеи для романа и как не забыть про них, что делать, когда наступают времена застоя, и как общаться с друзьями, чтобы получить нужную поддержку.

Она делится теми важными вещами, которые необходимо знать, чтобы понимать «Я не один, у кого-то еще было также и это нормально!»

В общем, я поняла, что я точно смогу стать писателем, потому что обожаю наблюдать и рассказывать истории с преувеличением и приукрашиванием событий. Я увидела в этой книге себя.
Для кого эта книга
Для тех, кто мечтает писать, но не знает с чего начать. А еще для маркетологов, копирайтеров, блогеров и всех, кому приходится много писать.

Делитесь честно, кто мечтает написать книгу? =)

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 13 =