Как я изучаю языки. Заметки полиглота

В 1970 году Като Ломб, полиглот, переводчик, знавшая 16 языков, написала книгу «Как я изучаю языки. Заметки полиглота». А теперь Издательство МИФ издали современную версию с опытом, советами и размышлениями автора, которые не потеряли своей актуальности.

Поиск источника. Настойчивость на пути художника

Я люблю языки. 3 года своей жизни я посвятила курсам технического письменного перевода, ездила в Лондон и с трепетом храню Оксфордский толковый словарь и пару романов на английском языке)) Но вот разговорный язык так и не покорился мне. Я все еще не могу вести светские беседы и доказывать свою точку зрения в общении с native speakers))


Как говорит Като Ломб, успешное изучение языка = затраченное время + мотивация. В моем случае, пропадала то мотивация, то время утекало на другие более важные дела, а интерес смещался на другие увлечения.

Зато теперь, после прочтения книги, у меня есть четкий план, и я даже достала свой словарь из задворок шкафа.

Книга легкая для чтения, потому что написана живым языком в манере беседы. Мне очень импонирует такой стиль. Как будто встретился с человеком лично и общаешься на интересные темы:

🔸 Что такое язык. Зачем и почему мы его изучаем.
🔸 Как узнать любой язык с помощью книг и что именно читать.
🔸 Какие методы изучения языков бывают и какие наиболее эффективны.
🔸 Как запоминать слова и тренировать произношение.
🔸 Какие языковые профессии существуют и сложности их освоения.

Еще для меня были очень ценны списки слов и порядок их изучения в любом языке, начиная от вводных конструкций до важных глаголов и прилагательных.

Книга очень образная с яркими примерами из жизни автора. Като сравнила изучение грамматики с построением химических формул, заучивание слов с фотографией, изучение языка со строительством дома. Я здорово провела время за чтением этой книги, и всем, кто любит языки очень советую.

А сколько раз вы начинали и бросали изучение языка? Я раз 5, не меньше)))

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =