Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастером

Когда начинаешь рисовать акварелью, очень сложно предугадать какой будет результат. Полупрозрачные, текучие краски могут прекрасно смешаться или превратить работу в серость. Чтобы помочь художникам научиться чувствовать акварель и использовать все возможности цвета, Том Хоффман написал целую книгу «Как понять акварель». Что же там внутри, давайте посмотрим…

Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастеромНазвание: «Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастером»
Автор: Том Хоффман
Год издания: 2016
Категория: Творчество, Рисование
Почитать отрывок на сайте МИФ
Купить на Лабиринте


О чем?
Основные составляющие, на которые нужно обращать внимание при написании картин акварелью: форма, слои, тон, влажность, цвет, композиция. Каждой из этих важных частей посвящена отдельная глава.

Кроме этого затрагиваются такие важные вопросы:
• Как перевести натуру на язык акварели.
• С чего начать работу.
• Как понять, что пора остановиться.
• Как узнать, что удалось, а что нет.
• Как делать первоначальный эскиз.
• Как создать гармоничную работу.
• Как быть хорошим критиком и учителем самому себе.

Книга очень мягко направляет и помогает в изучении акварели. Автор не навязывает каких-то правил или установок. Напротив, он учит думать самостоятельно.

Очень много иллюстраций, картин автора и других художников. Это в полной мере дает понять какие-то мысли и размышления в тексте. И хотя мне нравится другой стиль написания картин, было интересно наблюдать за чужими работами.
Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастером

Что мне понравилось

 

  1. Я наконец-то поняла, зачем нужны эскизы к акварельным работам. Автор на примере своих неудачных картин показывает, как мог помочь эскиз, и что можно было на нем увидеть. Не просто рассказал, как нарисовать эскиз, а именно дал понимание того самого анализа быстрой зарисовки, который помогает сделать итоговую работу сильнее. Это круто!
  2. Идея выделения самого сильного цвета, на основе которого уже намешиваются другие оттенки палитры. Если упрощенно, он рассказал, как получать нужные цвета без рецепта; на чем основываться при смешении. Мне в целом интересна колористика, и я думала как раз сделать выкраски с «рецептами» удачных цветов, но способ интуитивного создания палитры оказался мне больше по душе.
  3. Оценка температурных сочетаний теплых и холодных цветов. В этой сфере я еще не экспериментировала. Интересно попробовать использовать контрасты теплого и холодного цветов в своих работах.
  4. Советы по созданию иллюзии пространства. Также очень важно.
  5. Вопросы, которые давались в каждой главе для размышления, например, какой самый теплый цвет на картине или какой самый светлый участок. Они позволяют выстраивать свою работу более обдуманно.

 

Для кого
Для тех, кто любит живопись, ищет вдохновение или пытается приручить акварель =)
Также, книга прекрасно подойдет для подарка начинающему или продолжающему художнику, т.к. сочетает в себе отличное качество бумаги, обложки, иллюстраций и оформления.

Я очень рада, что эта книга попала ко мне руки. Теперь буду экспериментировать более обдуманно))

А вы любите акварель?)

Post Author: Anntre

3 thoughts on “Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастером

    VS

    (05.08.2018 - 14:22)

    Неудачное, неверное название перевода. Авторское название «Watercolor Painting: A Contemporary Approach to Mastering the Medium» более лаконично и соответствует содержанию книги.

      Anntre

      (05.08.2018 - 23:36)

      Возможно) Даже не задумалась над этим вопросом.

    VS

    (15.08.2018 - 16:09)

    Книга хорошая, пожалуй, лучшая, из изданных в России по акварели.
    Название, конечно, не влияет на содержание книги, но направляет читателя по нужному пути. Есть очень нехорошая традиция в издательском деле новой России — свободное обращение с содержанием переводимых книг. Кроме того, переводчики плохо владеют как русским языком, так и языком оригинала. Иногда смысл фразы может поменяться на противоположный….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − пять =