Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты

В поисках лучшей литературы для копирайтеров, я прочитала книгу «Искусство делового письма» Саши Карепиной. Если вы хотите научиться с помощью писем убеждать людей, отказывать, не обижая, просить и добиваться своего, то читайте дальше…
Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты. Александра КарепинаНазвание: «Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты»
Автор: Александра Карепина
Год издания: 2010
Категория: Деловое общение, копирайтинг
О чем книга?

Сейчас детей учат писать сочинения и сдавать ЕГЭ без ошибок, а искусство написания писем и в школах, и в ВУЗах остается не у дел.

А когда человек выходит на работу, ему сложно понять, как эффективно подобрать подходящие слова и фразы, оформить письмо, чтобы получить желаемое. И это при том, что деловая переписка – это основа рабочих отношений в любой сфере деятельности.

В книге «Искусство делового письма» есть ответы на вопросы:
    • Как выстроить текст письма, чтобы вас поняли?
    • Как написать коммерческое предложение?
    • Как добиться оплаты от человека?
    • Как деликатно извиниться за срыв сроков, чтобы вас продолжали уважать и работать с вами?
    • Как написать просьбу, отказ, претензию?

А также, какой стиль письма выбрать, чтобы вас услышали, и как правильно начать и закончить письмо, чтобы получить желаемое.

Для кого?

В первую очередь книга будет полезна новичкам, а опытным поможет структурировать факты в голове, и разобраться в тонкостях написания деловых писем.

Книга станет надежным подспорьем для тех, кто ведет переписку с клиентами и партнерами, пишет сопроводительные письма и резюме, наполняет информацией корпоративный сайт, готовит пресс-релизы или отчитываемся о проделанной работе.

Мои впечатления

Книга мне понравилась. Она полезна с точки зрения ценной информации и ярких примеров писем из великих произведений классики и деловой переписки современности. Письма Татьяны Лариной и Евгения Онегина, письмо Ваньки Жукова, переписка турецкого султана с запорожцами и т.п. дают возможность полностью разобраться в основах написания хороших текстов.

Некоторые темы были новыми даже для меня. Шаблоны выстраивания писем претензий, извинений, благодарностей и древовидная структура написания текстов. Пожалуй, это лучшее пособие по написанию деловых писем.

При чтении, я периодически засыпала и чтение немного растянулось. Но это только лишь потому, что в книге были использованы примеры нечитабельных текстов, которые только клонят в сон.

В целом, благодаря четкой структуре, и приведения примеров к общим шаблонам, информация легко воспринималась и хорошо укладывалась в голове.

Радует то, что на примерах из книги, можно легко объяснить основы копирайтинга для учеников моего курса.
И что в результате?
Я рекомендую всем читать эту книгу, чтобы научиться выстраивать текст делового или личного письма так, чтобы вас поняли.
А вы часто пишете письма по работе?

Post Author: redactor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =