Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария

Вы задумались, что стоит за популярным 1,5-часовым фильмом или 300-страничным бестселлером. Как все это создавалось, на какие уловки шли авторы, чтобы непрерывно удерживать внимание зрителя. Меня вот всегда привлекало, поэтому книга «Анатомия истории» Джона Труби стала для меня настоящим откровением.

Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценарияНазвание: «Анатомия истории: 22 шага к созданию успешного сценария»
Автор: Джон Труби
Год издания: 2016
Категория: Писательство
Почитать отрывок на сайте alpinabook.ru

Уже с первых строчек автор погружает в книгу, и даже не удивительно, ведь он один из самых востребованных и известных преподавателей по сценарному мастерству в мире. Его курс прослушали более 35 000 человек, а студентами были создатели «Шрека», «Звездных войн», «Неспящих в Сиэтле» и др.

О ЧЕМ?
Как стало понятно из названия, Труби основательно и по косточкам разбирает все составляющие успешной истории. Настолько подробно, что все представление о фильмах и книгах в голове переворачивается.

В содержании есть главы про:
• Замысел истории
• 7 ключевых этапов
• Героев и персонажей
• Этический конфликт
• Вселенную повествования
• Систему символов
• Сюжет
• Сценический узор
• Построение сцен и диалоги

Есть даже информация, как написать поэпизодник и как структурно связать сцены между собой. В книге подробно рассмотрены основные структуры, схемы, правила, примеры с разбором ошибок.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
Я, как человек склонный все систематизировать и оптимизировать, обожаю структурность. Так вот в этой книге 420 страниц концентрированной полезной информации. А формат книги больше обычного! Джон Труби щедро поделился своими знаниями по всем фронтам.

Очень понравилось, что автор показывает, как обучиться искусству создания интересных историй вне зависимости от вдохновения или озарений. Практические техники и приемы, которые заставляют истории оживать.

Мне показалось, что эта книга сможет запросто заменить несколько лет обучения сценарному делу в университете, и по ней можно запросто проводить лекции вместо стандартных учебников.

ДЛЯ КОГО
Я с радостью порекомендую книгу сценаристам, писателям и всем любителям рассказывать истории. Она вам точно понравится)))

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =