3 чашки чая. Реальная история человека, который смог изменить мир

Три чашки чая

В прошлом году ко мне в руки попала необычная книга «3 чашки чая». Это реальная история жизни одного американского неудачника-альпиниста, который одной лишь силой намерения смог изменить мир.

«Когда ты впервые пьешь чай с горцами балти, ты — чужак.
Во второй раз — почетный гость.
Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи,
а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть.»

Грег Мортенсон посвятил свою жизнь строительству школ в удаленных деревнях горного Пакистана после того как жители деревни спасли его во время неудачного спуска с горы. Он увидел глаза детей, полные страданий и надежды. И он попытался сделать все, чтобы их будущее было мирным и счастливым. И путь к благополучию — образование.

Меня поразила его простота и настойчивость в достижении своей цели. Начиналось все с полупустого рюкзака, но он сумел найти деньги и построить школы. Он повлиял на мир, не имея ничего за спиной. Такой человек заслуживает уважения и восхищения.

Человек просто отказался от своих нужд и все силы посвятил тому, что стоит намного выше, чем покупка машины или дома. То, что он строил школы в удаленных районах Пакистана, помогло в корне изменить целое поколение. У них появился шанс на лучшую жизнь.

Горы вызывают аппетит…

Запомнились слова знаменитого альпиниста Эдмунда Хиллари: «Я был рядовым альпинистом. Но был готов к тяжелой работе, обладал воображением и настойчивостью. Я ничем не выделялся, это журналисты превратили меня в героя…».

Воображение и настойчивость… Звучит как секрет успеха.

Несомненно, Грег строил школы не на свои деньги, он нашел спонсоров, что тоже было не так уж просто. Его материальное положение также улучшилось. А это еще раз подтверждает ту фразу, которую я много раз видела и слышала в книгах миллионеров: если ты занимаешься тем, что любишь и вкладываешь много сил в это, то деньги появятся, ведь ты станешь экспертом в своем деле.

Рекомендую прочесть каждому, кто хотел бы сделать мир лучше.

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − тринадцать =