Утренние страницы

Утренние страницы: разминка для копирайтеров

У вас ступор, когда вы садитесь писать, сложно напечатать хотя бы строчку, а вам нужно писать много и каждый день? Я хочу предложить вам «разминку» для копирайтеров, которой сама давно и продуктивно пользуюсь – утренние страницы.

Из этой статьи шаг за шагом вы узнаете, что такое утренние страницы, способ применения, основные правила, мой личный опыт и маленькие хитрости. Хотите разблокировать творческие способности и научиться писать легко? Тогда читайте далее…

Что такое утренние страницы?

С этим упражнением я познакомилась в книге «Путь Художника» от Джулии Кэмерон. Утренние страницы – это основа 12-недельного курса по раскрытию творческого потенциала.

Суть в том, чтобы написать 3 страницы рукописного текста сразу после пробуждения. Их нельзя читать самому (по крайней мере первые 2 месяца точно) или показывать кому-то. Это ваше личное, и вы должны себя чувствовать в полной безопасности на этих страницах.

Вы должны понимать, что можно написать все что угодно и никто вам ничего не скажет. Пишите в абсолютно любой форме, забудьте про грамматику и внутренний голос, который, возможно то и дело будет говорить вам «что за бред» и пытаться вас остановить.

Опишите свои переживания, мысли, тревоги или радость и воодушевление по поводу предстоящего дня или вспоминайте сны. Это не важно.

Главное, написать именно 3 страницы рукописного текста. Если писать на компьютере, то не будет нужного эффекта, а ощущение безопасности исчезнет.

Так, что же такое утренние страницы? В общем смысле, это поток сознания, который умещается на три листа текста.

Для чего нужны утренние страницы?

В книге Джулии Кэмерон утренние страницы используются раскрепощения творческого потенциала, но у них есть еще масса замечательных преимуществ. Они:

  1. Позволяют вспомнить то, что вам давно нравилось, но это откладывалось.
  2. Вырабатывают привычку писать каждый день.
  3. Снимают стресс и напряжение по поводу работы, испорченного ужина, пробок, странного взгляда любимого и другой чепухи, которая роится у нас в голове и не дает творить.
  4. Позволяют выговориться и рассказать то, что не нужно никому знать. Т.е. заменяют слезные посиделки с подругами, а результат намного эффективнее.
  5. Помогают решить сложные задачи и найти ответы на нужные вопросы.

Для меня это упражнение сродни активной медитации: дает возможность успокоить мысли и привести их в порядок, настроиться на нужную волну, выплеснуть тревоги и негатив на страницы, и спасти людей от своих эмоций =)

А еще мне понравилось одно сравнение:

«Принцип действия утренних страниц можно сравнить с утренним походом в туалет. Если вы с самого утра очистили себя от всего ненужного, то и весь день проходит налегке. Не сходили утром в туалет? Ждите сюрприза в течение дня))»

Что писать в утренних страницах, если не знаешь, что писать?

Самое простое что можно сделать в данном случае – это написать фразу «я не знаю, что писать» на все три страницы. Правда через три строчки вам надоест и мысль сама поведет вас.

Если мысли так и не появились, то посмотрите подсказки, которые я подготовила для вас:

  1. Опишите своей сон. Попробуйте вспомнить детали, персонажей, место сна. Какой он был радостный или тревожный, приятный или отталкивающий.
  2. Напишите 3 вещи в своей жизни, за которые вы благодарны судьбе
  3. Вспомните какое-то яркое впечатление, которое произошло с вами в жизни.
  4. Представьте, что ваша мечта сбылась и к вам пришел успех. Что вы чувствуете? Что делаете? Где живете?
  5. Напишите о том, кто вам очень дорог. Расскажите о своих чувствах, мыслях, эмоциях.
  6. Пожалуйтесь на то, что приходится выполнять это глупое упражнение, а нужный текст так и не написан. Или на что-нибудь другое. Вам все карты в руки. Хотите поныть? Нойте, только заполните 3 страницы.
  7. Выплесните негатив. Когда негативные эмоции выходят на бумагу, они перестают вас беспокоить.
  8. Подумайте о том, что произошло хорошее за прошлую неделю, пускай это будут какие-то мелочи, главное, чтобы у вас вызывали приятные эмоции.
  9. Позитивные аффирмации. Например, «Я привлекаю деньги», «У меня прекрасная жизнь», «Я в полной и абсолютной безопасности» и другие. Пример
  10. Задайте вечером вопрос и утром напишите на него ответ. Свои мысли, эмоции, идеи. Ответ может возникнуть в голове сразу или в течение дня. Но это точно работает. Проверено!

Для кого?

Вы, наверно, подумали, что утренние страницы подойдут только исключительно художникам, поэтам и творцам? Я могу обрадовать вас. Эта «разминка» работает для всех творческих профессий, а также руководителей бизнеса, копирайтеров, адвокатов, актеров, домохозяек и всех, кто хотел бы попробовать себя в творчестве.

Утренние страницы делают жизнь гармоничнее, а быть в ладу с собой нужно в любой профессии.

Мой опыт

Я начала писать утренние страницы ровно год назад, когда первый раз проходила «Путь художника». Это было сложно, встать на пол часа раньше, положить блокнот возле кровати, чтобы не забыть, придумать, о чем писать. Постепенно, я начала привыкать писать каждый день и у меня выработалась привычка.

Я писала все: от мыслей по поводу предстоящего дня, распределения финансов до планов на жизнь. В утренних страницах я нашла идею завести блог, научиться рисовать иллюстрации и провести тренинг по копирайтингу.

Кстати, как копирайтер, могу сказать, что после утренних страниц мои тексты стали намного свободнее, легче рождаться. Мне стало спокойнее садиться за работу, не отвлекаясь на всякую чепуху.

Я пробовала писать днем или вечером, но это уже не то. Самый лучший эффект, когда ты лежишь в кровати и даешь потоку сознания выливаться на бумагу перед началом рабочее дня. Тогда и день проходит продуктивнее, идеи и желания реализуются быстрей, а нужные возможности приходят в нужное время.

За два года, с каждым днем ведения страниц, мое состояние стало спокойным, гармоничным, а мысли всегда в порядке.

Вопросы и ответы

— А если я не могу вставать на пол часа раньше?

— Пишите по дороге на работу, но только это будет работать хуже.

— А можно писать вечером?

— Тогда это будет просто дневник. К тому же, вечером или днем вы уже будете контролировать свои мысли и не напишете то, что на самом деле думаете.

— Какой должна быть тетрадь?

— Мне удобнее использовать блокнот А5, 120 листов в клетку на пружине. Его хватает примерно на 2-3 месяца, поэтому нужно запастить блокнотами одного размера, если вы «всерьез и надолго» решили писать. Для начала вы можете взять любой удобный блокнот или тетрадь формата А4 или А5. Главное, чтобы она вам нравилась.

Утренние страницы: разминка для копирайтеров

Сколько времени занимают утренние страницы?

— 30-40 минут времени. Попробуйте вставать раньше и писать страницы еще в кровати

— Как оценивать то, что написано?

— Вы должны понимать, что утренние страницы не могут быть неправильными, плохими или корявыми. Воспринимайте их как упражнение, «разминку», инструмент для достижения своих целей. Записывайте все, что приходит в голову и не давайте оценок тому, что вы пишите.

— Могу ли я давать почитать мужу?

— Этого делать нельзя! Никому другому не позволено читать ваши утренние страницы или обсуждать их, тогда вы перестанете быть искренними. Если вы боитесь, что кто-то прочитает, запечатывайте их в конверт, закрепляйте степлером, или прячьте в сейф. Сделайте так, чтобы ваши мысли были в безопасности. Вам самим нельзя читать свои страницы в течение первых двух месяцев.

— Если у меня нет настроения?

— Ваше настроение не имеет значения. Просто пишите, возможно, к концу третьей страницы настроение улучшится.

— Можно писать меньше трех страниц?

— Больше можно, а меньше нельзя. Если у вас очень мелкий почерк, посмотрите по времени, важно писать не меньше 20-30 минут.

В заключении, могу сказать, что я очень люблю утренние страницы и хочу, чтобы вы тоже любили =)

P.S. Описание техники с примерами вы можете найти в книге «Путь Художника» Джулии Кэмерон.

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пять =