Уроки импровизации. Как перестать планировать и начать жить

Книга «Уроки импровизации» от Патриции Райан Мэдсон, преподавателя актерского мастерства с 30-летним опытом, привлекла меня второй частью названия «Как перестать планировать и начать жить». Идея книги в том, чтобы показать, как основные правила импровизации помогут вам в жизни. Почему стоит всегда говорить «Да», приходить вовремя, быть внимательным и т.д. Общие впечатления…

Уроки импровизации. Как перестать планировать и начать житьНазвание: «Уроки импровизации. Как перестать планировать и начать жить»
Автор: Патриция Райан Мэдсон
Год издания: 2014
Категория: Творчество, Саморазвитие
Почитать отрывок на сайте МИФ


Общие впечатления от книги – смешанные. Я занималась импровизацией, прошла курс из 4-х занятий, и основные правила я знаю. Даже видела как они реализуются на сцене. С этой точки зрения, часть информации была для меня скучной и непонятно, почему именно такие выводы и упражнения появлялись для определенных правил.

Зато, мне кажется тем, кто никогда не был ни на одном выступлении или занятии по импровизации, будут непонятны половину мыслей автора. Что она имеет в виду, когда говорит «Загляните в свою коробку» или почему нужно «преследовать» кого-то из близких и заботится о нем и как это связано с импровизацией.

Что мне понравилось

 

    • Игра в пословицы, когда участники по очереди говорят по слову и складывается смешная фраза. Можно взять на вооружение для домашних посиделок.

 

    • Правило «Присутствие решает все» и важность быть вовремя в нужном месте. Как говорил Вуди Аллен «Присутствие – это 80% успеха». Важно быть там, где ты должен быть в данный момент.

 

    • Упражнения на внимательность и запоминание информации о других людях. У меня есть такая фишка, что я даже не стараюсь запомнить имена новых знакомых с первого раза. Но Патриция убедила меня, что это важно. Буду исправляться))

 

    • Поиск решения проблемы или сложной ситуации с помощью перечисления фактов. Крутое упражнение. Я попробовала и мне очень понравилось. Нужно просто описать ситуацию с помощью объективных фактов, основываясь на которых можно придумать план действий и сделать первый шаг.

 

    • Видеть в жизни Подарки везде и благодарить за них. Это принцип позитивного мышления, которые я уже давно практикую, и он работает.

 

Книга внутри как конструктор интересных идей для жизни, которые привязаны к правилам импровизации. Иногда хорошо, иногда не очень.

Для кого

Самое сложное было для меня, понять для кого же эта книга. На кого она рассчитана и кому она понравится. Я думаю будет интересно почитать ее:

 

    • Новичкам в импровизации.

 

    • Тем, кому интересны актерское мастерство и выступления.

 

    • Тем, кто хочет узнать что-то новое о правилах импровизации в жизни.

 

Я думаю, каждый сможет найти какую-нибудь свежую мысль и открыть что-то новое для себя.

А вы любите импровизировать в жизни или придерживаетесь строгих правил?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 5 =