Скрайбинг. Объяснить просто

Что такое скрайбинг и почему я им заинтресовалась? Каждое мое новое увлечение тянет за собой следующее, как новый уровень в игре. Занималась буквами и наткнулась на визуальные графические заметки, включая их подвиды скрайбинг и скетчноутинг. Я решила разобраться в этом многообразии названий и постараться понять, в чем же отличие. Начну с первой книги, которая попала ко мне в руки…
Скрайбинг. Объяснить простоНазвание: «Скрайбинг. Объяснить просто»
Автор: П.Петровский, Н.Кутузова, Н.Любецкий
Категория: Личностный рост
Год издания: 2016
Купить в Лабиринте

«Скрайбинг. Объяснить просто» – это единственная книга про скрайбинг от русских авторов, которых аж трое: П.Петровский, Н.Кутузова, Н.Любецкий.

Давайте для начала разберемся, что такое скрайбинг и скетчноутинг?

Скажу сразу, что этой информации в книге не было и пришлось разбираться самостоятельно что к чему. В целом все, о чем дальше пойдет речь – это визуальные заметки только разной направленности.

• Скетчноутинг — это способ фиксирования информации с помощью скетчей в своем блокноте. Сюда входят рукописный текст, схемы, рисунки, условные обозначения из простейших фигур, рамки и стрелки — все это помогает быстро и по ходу законспектировать любой материал, лекцию, книгу, рецепт или план на день.

Скетчноутинг изначально не публичный, и зарисовку можно доработать дома или в Photoshop, сделать их более «чистыми», выкладывать в сеть или использовать для маркетинговых материалов.

• Скрайбинг — это тоже создание графических заметок с помощью тех же элементов, что и в скетчноутинге, но обязательно публичное. К примеру, во время выступления на сцене, спикер показывает не на слайды, а зарисовывает свои идеи на большой белой доске. Это метод и процесс иллюстрирования событий в режиме реального времени, всегда зрелищный и вовлекающий.

Иногда для скрайбинга на мероприятие приглашают специального человека, который будет рисовать, пока идет выступление. Цель одна: здесь и сейчас донести до зрителей информацию с помощью визуальных образов.
Есть еще видеоскрайбинг, который является разновидностью дудл-видео. Очень популярное направление сейчас. Обычно это рисование простых иллюстраций с закадровой озвучкой.

Что чего нужен скрайбинг?

Хотите, чтобы люди вас понимали и запоминали ваши идеи на выступлении или мозговом штурме? Упростите их с помощью визуальных заметок, простых рисунков, стрелок и текста (типографики) и люди будут благодарны вам за это.
Скрайбинг помогает систематизировать большие объемы сложной информации и визуализировать ее. Какой бы сложной ни была программа вашего события, какие бы темы ни обсуждались, какими бы навыками публичных выступлений ни обладали спикеры, — в любой ситуации язык визуальных заметок помогает людям переварить услышанное в разы проще.Скрайбинг. Объяснить просто

В каких сферах будет полезно?

• реклама и продвижение;
• образование и общение с детьми;
• рабочие встречи;
• презентации и доклады;
• планирование проектов;
• отчеты.
Везде, где можно дополнить и улучшить эффективность выступления визуальными образами, вы можете использовать скрайбинг.
Но вернемся к нашей книге «Скрайбинг. Объяснить просто»…
Что мне понравилось?

Я изучила ее буквально за пару дней, с учетом времени на выполнение упражнений. Это было не сложно, ведь книга на 75% состоит из «воды» и картинок.

Ценная часть книги (примерно 25%) рассказывает о том, как научиться делать зарисовки во время выступлений. Мне понравилось, что это весело и доступно каждому, кто хоть когда-нибудь рисовал каракули в школьных тетрадях.

Скрайбинг. Объяснить просто

Что я включила в ценную часть и даже зарисовала в своем скетчбуке:
  1. Композиция. Как на положить блоки информации и рисунки так, чтобы записи можно было прочитать. Я люблю структуру и логику. Этому блоку плюсик.
  2. Свет и тень в зарисовках. Я потренировалась на разных маленьких зарисовках делать объекты объемными с помощью тени. Солнце в скрайбинге кстати, как и у художников «по умолчанию» светит слева сверху. Блок про использование цвета в заметках тоже был интересным.
  3. Метод LOG (listen, organize, graph, т.е. умение слушать, организовывать и изображать) помогает составить свое выступление так, чтобы было понятно. Тоже интересная штука.
  4. База визуальных зарисовок. Каждый профессиональный скрайбер хранит у себя базу мини-образов для быстрого воспроизведения. В ней могут быть и машинки, домики, знаки, обозначения метафор и все, что вы часто будете использовать на практике. Понятно, что она собирается со временем, но несколько листов готовых зарисовок в книге уже есть.
  5. Часть про написание сценариев с участием скрайбинга тоже полезная. Если вы захотите делать рисованное видео, в книге эту посвящено пару глав.

Что меня оттолкнуло?

Нестыковки. Как мы разобрались в начале поста, скрайбинг – это публичная штука, когда рисуют для кого-то, а в книге почему-то прилепили и личное планирование, и зарисовки в путешествиях и фиксацию основных мыслей книг. Не спорю, это все интересно, но относится к скетчноутингу. Такое ощущение, что решили в книгу добавить все, что знали, вне зависимости от того, относится это к основной теме книги или нет.

Отсутствие четкой структуры. Как я поняла средства на книгу собирались с помощью краундфандинга, и издавалась она авторами самостоятельно. Почему-то прослеживается такая тенденция: когда люди издаются за свой счет, они не заморачиваются по поводу услуг редакторской и корректорской правки.

Может это мое предубеждение, но мне кажется самостоятельным книгам не хватает структурированности, и иногда здравого смысла, который дает редактор и издательство. Все чаще стали попадаться такие примеры как ниже….
Например, в этой книге сначала идет про применение и назначение скрайбинга, потом это же выскакивает в середине. Про видео есть глава в первой части книги, а потом еще пара глав в середине книги. Почему нельзя было объединить? Сферы применения и технологии перемешаны.

В блоке развития скрайбера соседствуют монетизация и инструменты. На самом деле меня убила глава про материалы в конце книги, которая по идее должна идти в начале. Поясню. Мы всю книгу делаем упражнения, чем нашли, а потом бац… Сейчас ребята мы расскажем про материалы. Ну, это не серьезно.

С чего начать изучения скрайбинга?

Если вам хочется научиться скрайбингу, то попробуйте для начала для себя делать на бумаге небольшие зарисовки своих планов, или лекций, на которых вы бываете. Вы увидите, что так проще запоминать и продумывать детали. А потом уже тренироваться в объяснении своих идей родным или на работе.

Подводя итог, могу сказать, что книга полезная, правда можно изучить ее в электронном виде или прочитать за пару часов в книжном магазине, если у вас в городе есть такие книжные, где можно читать. Я не стала бы покупать ее себе в домашнюю библиотеку. Хотя идея книги мне близка, теперь в блокноте играюсь с разными облачками и схемами =)

Следующая книга, которую я уже прочитала «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу» Майка Роуди (2014г) я поняла откуда растут ноги у идей и ярких креативных примеров в книге «Скрайбинг». Но об этом в следующем посте…
А вы любили рисовать каракули на полях в школе?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + семь =