Разреши себе творить

Почти одновременно с «Профессия – иллюстратор» и «Рисуй каждый день» я прочитала третью книгу Натали Ратковски «Разреши себе творить». Последовательность я основательно нарушила и ее следовало бы прочитать первой, но, несмотря на это, впечатление едино – я хочу рисовать! Про книгу внутри…
Разреши себе творитьНазвание: «Разреши себе творить»
Автор: Натали Ратковски
Год издания: 2013
Категория: Творчество

 

Про что книга?

Книга посвящена процессу создания творческих тетрадей и блокнотов – артбукам. Внутри такого дневника пестрят красочные развороты из акрила, коллажей, вырезок и зарисовок поверх всего этого.

Разреши себе творить

Как написано в аннотации от издательства МИФ: «Для людей, занимающихся творческим трудом, такие артбуки могут служить тренировкой творческого мышления. Для тех, кто когда-то творил, а потом забросил, это чудесный способ вернуть себе вдохновение…»
Виды артбуков
    • Тематические блокноты
    • Коллажные дневники
    • Скетчбуки из зарисовок
    • Проект 365
    • Дневники путешественника
    • Дневник художника и иллюстратора
    • Скрапбуки
    • И др.

Разреши себе творить

 

В книге описаны не только все виды блокнотов, но и идеи с примерами создания разворота для каждого из них. А еще около 15 методов развития творческого мышления, которые дополняют и расширяют советы из книги «Профессия – иллюстратор»

Мой опыт

Когда я читала книгу, но вела себя как ребенок, перескакивая от главы к главе, тут же записывая интересные идеи, выписывая материалы. Попутно, я перешерстила все свои творческие ящики и нашла блокнот (бывший кулинарный) с твердой красной обложкой приятной текстуры и резинкой и поняла: «Вот он! Мой первый артбук!»

Разреши себе творить

То, что в блокноте не было первых страниц (раньше там были рецепты), оказалось только плюсом – это значит, что поместятся объемные коллажи.

Я по нескольку раз заходила в сообщество club_365 и смотрела работы из рисовального флешмоба. Я бродила по страницам художников в ЖЖ, а потом снова возвращалась к книге. Это было настоящее приключение.

Для кого эта книга?

Для всех, кто мечтает рисовать, но боится. Артбуки прекрасно решают проблему страха перед белым листом. Также книга понравится дизайнерам, иллюстраторам и любителям красивых книг с картинками =)

А вы любите делать коллажи?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − три =