Путь Художника по Джулии Кэмерон

Я проходила этот путь 3 раза, и не исключено, что пройду его снова. В этом посте я хочу рассказать вам, что такое «Путь Художника», что хорошего произошло со мной за время его прохождения и почему эту книгу стоит прочесть каждому.

Путь художника

Название: «Путь Художника»
Автор: Джулия Кэмерон
Год издания: 2015
Категория: Творчество

Купить Путь художника в Лабиринте

 

 

 

 

 

Как книга способствует раскрытию творческого потенциала?

Джулия Кэмерон предлагает 12-недельный курс по раскрытию творческих способностей, который работает практически для каждого, кто выполняет все упражнения. Книга:

  • Помогает обнаружить собственную творческую силу, сделать её доступной и свободно выражаемой.
  • Указывает людям на их саморазрушительное поведение и позволяет увидеть, какие помехи могут возникнуть на их пути.
  • Помогает определиться в жизни, радоваться своим желаниям и мечтам и строить планы, которые помогут им стать реальностью.
  • Учит поддерживать себя и заботиться о себе, а также находить тех, кто поддержит вас в реализации мечты.
  • Развеивает недобрые мифы о творческих людях.

 

Основные инструменты

Утренние страницы – это написанные от руки три страницы текста, фиксирующие утренний поток сознания. Правильно будет воспринимать их как активную форму медитации.

В утренних страницах вы можете рассказать миру и самим себе о том, что нравится или не нравится, чего желаете, на что надеетесь, о чем жалеете и что планируете. В них даже можно сплетничать и это будет абсолютно экологично для окружающих.

Творческие свидания – это заранее запланированные несколько часов в одиночестве, потраченные на что-то приятное с целью заботы о своем творческом художнике. Они дают нам возможность воспринимать ответы Вселенной.

Утренние страницы и творческие свидания нужно сначала практиковать, а потом пытаться давать им объяснение. Так, читать про бег совсем не то же самое, что надеть кроссовки и отправиться на беговую дорожку. Так что очень сложно сказать заранее, как именно они могут на вас могут повлиять.

 

Мой путь художника

Я прошла Путь художника уже в 3-й раз. Первые два раза я проходила его оффлайн в Циферблате в Ростове, а последний курс был самостоятельным. Делать упражнения конечно легче в группе и в первые два раза я даже не пыталась прочитать книгу.

В этот раз я решила попробовать разобраться в ней самостоятельно и работала в ускоренном темпе. В общей сложности у меня ушло 7 недель.  Не скажу, что это правильно для всех, но в моем случае синхронность присутствовала, а значит я все делала правильно.

 

Зачем три раза?

Логичный вопрос. Может показаться, что я топчусь на месте, но на самом деле я иду по спирали вверх, каждый раз открывая в себе все новые и новые способности.

Красивый пример есть в самой книге:

«… Мне вспоминается гора, схожая пропорциями с Гималаями, к самой вершине которой вьется спиралевидная тропка. Именно такой тропкой я представляю себе Путь художника. Взбирающемуся на гору открываются одни и те же картины, только с разной высоты. Рост – процесс, который идет по спирали, повторяя циклы и позволяя переоценить увиденное.»

 

Мои перемены

С тех пор, как я снова начала проходить Путь художника, со мной произошло множество интересных моментов и синхронностей. Сначала я стремительно развивалась в копирайтинге, потом в блогерстве, следующий этап — рисование. С 1 августа 2016 года я веду свой проект 365 дней рисования.

Теперь мне разрешено еще больше блокнотов, товаров для творчества, можно собирать милые штучки из путешествий и все это можно использовать в артбуках и зарисовках, а главное, это увлечение отлично сочетается с путешествиями.

В моей жизни появилось много интересных людей, которые связаны с рисованием. Причем, если научиться рисовать на заказ, то это может стать дополнительным источником дохода.

 

Каждый виток открывает мои новые грани. Я стала более счастливой, поэтому с полной уверенностью могу рекомендовать эту книгу каждому, кто хотел бы узнать себя поближе и раскрыть свои таланты. Да! Они есть у каждого;)

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 7 =