Отказываюсь выбирать!

Отказываюсь выбирать! Так называется книга, о которой я хочу сегодня рассказать. У вас так много интересов и увлечений, что кажется не хватит и нескольких жизней, чтобы это реализовать? Я знаю, как вам помочь. Читайте далее…

Отказываюсь выбирать

Название: «Отказываюсь выбирать!»

Автор: Барбара Шер
Год издания: 2015
Категория: Творчество, Психология, Личностный рост
Оценка: 10 из 10!

«Интерес — это самая искренняя форма уважения»

Прочитать отрывок на сайте МИФ

Барбара Шер придумала определение для уникального типа людей, которые не готовы выбирать узкую специализацию и ограничивать свои возможности. Нет, не лентяи. Сканеры. Давайте посмотрим, с чем мы имеем дело…
Сканер – это…

Сканер – это человек, который обладает повышенной способностью учиться, любознательностью, множеством интересов, в которые он ныряет с головой, иногда даже в несколько одновременно.

Мир для сканеров – это большая кондитерская, и сканеры хотят одного – дорваться до всех сладостей и затолкать их в свой карман. Единственная настоящая «страсть» сканеров – страсть использовать все свои способности, упражнять свой любознательный мозг, следовать всему увлекательному, пока не узнают то, что хотели знать.

Я сканер?

Когда я начинала читать введение этой книги, я подумала, что все это не про меня. Какой же я сканер, если у меня есть специализация? Я копирайтер и мне это нравится. У меня не было мучений при выборе специальности во время учебы в университете, и я не нахожусь в хаосе. Более того, я люблю планировать и порядок в делах.

Я решила просто прочитать книгу. Хотя бы даже для того, чтобы узнать кто такие сканеры и как я им могу помочь управляться с жизнью, если вдруг попадется такой экземпляр среди моих друзей.

Но когда я начала погружаться все глубже и глубже, глава за главой, упражнение за упражнением, вокруг меня стали роиться идеи, которые так и норовили запрыгнуть в дневник сканера (важный инструмент из книги). Я поняла, что я не просто сканер, а самый увлеченный сканер в мире.

Подумать только, сколько у меня любимых занятий:
    • Копирайтинг
    • Писательство
    • Кулинарные курсы
    • Танцы
    • Рисование
    • Скрапбукинг
    • Вышивание
    • Попытки вязания крючком и спицами
    • Раскрашивание

И это еще не все! Мой большой список проектов дошел до 35 пунктов. И это только то, что я хотела бы реализовать в декабре! Это жутко увлекательно, и я точно знаю, что мне нужно с этим делать. У меня даже есть пример модели моего жизнеустройства и инструкции из книги.

Приведу в пример вам один из важных инструментов сканера…

Книга Отказываюсь выбирать
(фото взято на сайте МИФ)

Дневник сканера – что это?

Это обыкновенный чистый блокнот, куда каждый день можно заносить все, что делаете хотелось бы сделать. Это не банальный список дел, а личная версия дневников Леонардо да Винчи, где прежде всего нужно отмечать свои лучшие сканерские идеи и то, что отвлекает вас от них.

Как с ним работать? Напишите заголовок на отдельной странице, погрузитесь в идею целиком – и пишите. Расчерчивайте рамки со схемами, набрасывайте рисунки, стройте диаграммы, все, что так или иначе относится к делу. Когда в голову придет другая идея и отвлечет вас, зафиксируйте ее, но только уже не следующем развороте или странице.

Дневник сканера позволяет вам планировать, а не бросаться немедленно осуществлять идею.

Описать или зарисовать любую идею в дневнике легко, в то же время, занося все замечательные идеи и планы в солидный блокнот, вы незаметно приучаетесь ценит собственные мыли и повышается самооценка.

Для кого эта книга?

Для тех, кто хочет использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизни и карьеру своей мечты. Получать удовольствие от работы – это реально. А примеры из книги вдохновляют на создание свой идеальной жизни.

Упражнения, которые дает Барбара Шер – бесценны. Наверно соглашусь со своим другом. Вселенная дает нам ответы и подкидывает нужные идеи, когда нам это просто необходимо.

Что дальше?
Я пошла дальше работать над своими проектами, а вам рекомендую прочитать книгу «Отказываюсь выбирать!». Может вы тоже сканер? =)

А вы считали, сколько разных проектов вы хотели бы реализовать, если бы у вас было несколько жизней?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 8 =