Мечтать не вредно

Прочитала книгу «Мечтать не вредно» Барбары Шер и могу сказать – это явно не моя книга. Вернее, у меня к ней двойственные чувства. Если смотреть логически, она отличная и по структуре, и по теме. Я же люблю мечтать и целей достигать. А с другой стороны мне было тяжело ее читать. Давайте разбираться вместе…

Мечтать не вредноНазвание: «Мечтать не вредно»
Автор: Барбара Шер
Год издания: 2014
Категория: Личностный рост

Начну с того, что у меня с самого начала с ней не задалось. Сначала она должна была стать подарком, но подарили другой, потом я сама ее заказала в Лабиринте и отказалась в пользу других книг. Но потом снова заказала, восхищенная книгой «Отказываюсь выбирать». В общем, лучше бы я ее совсем не заказывала. Она мне совсем не пошла.

Не знаю почему, чтение проходило со скрипом. Возможно из-за того, что простые цели мне и так удается достигать, и я применяю большинство техник из книги и так, а вот сложные вызывают разочарование. Например, покупка трехкомнатной квартиры в центре Ростова с видом на Дон. Знаю, у меня губа не дура =)

С другой стороны, несмотря на мои впечатления, могу сказать, что технологии, которые там описаны могут помочь новичкам-достигаторам. Тем, у кого не получалось, или не складывалось раньше.

Мечтать не вредно

О чем в книге?

Сначала идет про окружение, создающее победителей, было оно у вас в детстве или нет, уже не важно. Вы сможете мечтать и достигать своих целей.

Далее идет глава про загадывание желаний: как найти свою цель, как понять, чем хочется заниматься? Тут и детективное расследование, и выписывание любимых занятий, и похвала от друзей и продумывание идеального дня, когда вы уже добились того, чего хотели.

У некоторых это проходит быстро, человек точно знает, чего хочет, правда не знает, как это получить, а для кого-то пригодятся еще несколько технологий для конкретизации целей.

1. Поиск пробного камня. Я так и не поняла почему это понятие так называется. Проще было бы сказать внутренний стержень цели, ответ на вопрос почему вы хотите именно этого и самая приятная часть в цели.

Например, мечта: стать кинозвездой. Тогда пробный камень — это получение известности, а целью может стать фото на обложках журналов.

2. Ролевая модель — это кто-то, кто уже сделал то, что вы хотите делать. Кем вы особенно восхищаетесь? Чья жизнь и достижения вас влекут? Ролевые образцы не только помогают при определении цели, они вдохновляют и служат руководством к делу. Если хоть кто-то на Земле сделал то, что хочется делать вам, то и вы это можете.

На основании пробного камня можно поставить совершенно разные цели, идеально подходящую именно вам и достижимую за разумное время.

Обычно мы сталкиваемся с препятствием: «Я не могу, потому что у меня нет Х». Что делать?
  1. Задайте себе вопросы: «Можно ли достичь вашего пробного камня быстрее или другим, более коротким путем без Х?»
  2. Если нет, то задайте себе вопрос: «Как мне получить Х?»
На каждый этот вопрос можно устроить мозговой штурм и размотать клубок до нужной идеи. Главное не отбрасывать их вначале. После этого можно составить обратную блок-схему, начиная от главной цели до первого маленького шага, и действовать.
Мечтать не вредно

Глава про артельную помощь рассказывает про то, что можно цели достичь быстрее и с меньшими затратами, если знать, как правильно просить о помощи у друзей и знакомых. И речь идет не только о материальной поддержке, но и о совместной поиске возможностей и идей.

Глава про силу негативного мышления и правильные жалобы дает понять, что эмоции мало влияют на нашу продуктивность. Можно выполнить много дел даже в плохом настроении. Это можно отследить, если вы каждый день ведете дневник успеха. А еще Барбара Шер дает упражнение «Трудные времена», которое помогает избавиться от негативных эмоций.

Глава про работу со временем поможет найти нужное время и вписать все шаги по достижению цели в правильном порядке в свое расписание. Тут и план на день, неделю, месяц, год и 5 лет. Все-все, что нужно для планирования. Вплоть до того, как правильно развесить свои планы на стене.

А еще есть глава про преодоление страхов и жизнь после достижения успеха.

Для кого?

Для тех, кто хочет осуществить свои мечты.

И что в итоге?

Как вы сами видите, книга полезная, практическая, и думаю помогла многим людям. Но мне не подошла) Я правда про обратное планирование еще почитаю отдельно. Эта тема меня заинтересовала.

А вы знаете о чем мечтать?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =