Как писать книги. Мемуары о ремесле

Буквально пару дней назад дочитала увлекательную книгу про написание книг. С чего бы это мне читать такие книги, подумаете вы. Сама удивлена. У меня появилось страстное желание узнать как можно больше о писательской кухне…

Как писать книги. Мемуары о ремеслеНазвание: «Как писать книги. Мемуары о ремесле»

Автор: Стивен Кинг
Категория: Мемуары, Писательство
Год издания: 2011
Моя оценка: 8 из 10

«Профессиональные советы тем, кто хочет писать,как   Стивен Кинг»Эту книгу нельзя рассматривать как учебник или пособие по писательству. Нет. Скорее это трёхмерная объёмная картинка, которая рассказывает о формировании одного писателя с успешными и неуспешными действиями.

Именно успешные действия и дают понимание, что делать.

Большую часть книги посвящено мемуарам Стивена Кинга. Но удивляться этому не стоит, потому что автор как бы заранее предупредил об этом в названии книги (по крайней мере в русской версии книги точно).

Как раз эти воспоминания дают чёткое понимание, как на писателя повлияли события из детства, поддержка близких, сначала матери, а потом жены, первая сотня отказов издательств и журналов. Каждый шаг, каждая маленькая деталь приближала к успеху.

Я предложу вам небольшой список успешных действий от Стивена Кинга:

1. Много читать. Очень много. Не меньше 2-х часов в день.
И это понятно. Чтение книг даёт понимание техник письма и темы, о которой вы хотите написать. Кстати из это следует правило: «Всегда пишите о том, что знаете», а если не знаете, то проведите исследование.

Это напомнило мне самое первое действие копирайтинга. Перед тем, как садиться писать текст, нужно изучить тему.

2. Много писать. 2-3 часа каждый день и около 1000 слов в день. И можно делать перерыв один день, но не больше, чтобы не потерять контакт с рукописью.

На самом деле стоит как в спорте определяться с количеством слов перед тем, как закрыть дверь и начать работать. Поначалу эту цель можно ставить попроще во избежание разочарований.

3. Найти себе идеального читателя, ради которого будут создаваться все книги. Желательно живого, чтобы мог читать и комментировать насколько все хорошо или плохо. У Кинга такой читатель — его жена.

4. Создать, оборудовать или найти место, где можно закрыть дверь и написать свой первый черновик. Вот почему все писатели хотят уехать в домик в лесу =)

Как писать книги. Мемуары о ремесле

5. Писать не меньше двух черновых вариантов — первый с закрытой дверью, а второй с открытой.

Есть ещё правила, основы, написания, переписывания и публикации. Но их не так уж много. Главная идея — это практика.

Во время чтения книги захотелось написать что-то вымышленное, создать персонажей и смотреть как они развиваются в процессе. А ещё захотелось ощутить то чувство, когда перечитываешь свою же рукопись спустя 1,5-2 месяца. Интересно как это, зачитаться собственной книгой…

Мне кажется, что мой внутренний «котелочек» с идеями уже кипит и раскачивается, пытаясь вырваться наружу, на бумагу. Посмотрим, что из этого выйдет.

Были неприятные для меня (как человека, который не любит ужастики) места описывающие события в стиле Кинга и предлагалось упражнение (единственное во всей книге) на описание убийства или преследования. Я его пропустила.

Книга мне понравилась, хотя бы потому что одно открытие в голове у меня уже есть — не нужно делиться своими наработками и первый черновиком, пока его не допишешь. Вот это вовремя. Остальное тоже было очень полезно, я довольна. Спасибо всем, кто её рекомендовал.

А вы хотели бы уехать в дом на озере? = )

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + восемь =