Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей

Очень часто в различных книгах по писательству я встречала слово фрирайтинг. Я знала, что это техника быстрого письма, которая решает разные проблемы от психологии и отношений до бизнеса. Но я не думала, что про эту технику есть целая книга «Гениальность на заказ». И как я раньше не узнала про нее?

Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идейНазвание: «Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей»
Автор: Марк Леви
Год издания: 2013
Категория: Творчество
Почитать отрывок на сайте МИФ


Ну тут все просто. По названию вообще сложно догадаться о чем эта книга. Я думаю, что еще бы долго она не попала в поле моего внимания, если бы не случайная прогулка по книжному магазину перед спортзалом. Теперь я смогу и вам приоткрыть завесу тайны и рассказать, о чем эта книга и что полезного можно в ней найти.

Итак, книга про фрирайтинг, как я сказала в начале. Но что это такое? Я давно хотела поподробнее узнать про эту методику, ведь я так люблю утренние страницы. Мне хотелось сравнить этих между собой и понять в чем они схожи, а в чем отличаются.

Что такое фрирайтинг и чем он отличается от утренних страниц?

Фрирайтинг — это универсальный инструмент, техника быстрого записывания всех своих мыслей, которая помогает проникнуть в самые удаленные уголки разума и помочь генерировать слова и идеи, писать статьи, рассказы или даже книги, а также найти ответ на волнующий вопрос в любой сфере жизни и бизнеса.

Утренние страницы также помогают выгнать цензора из своей головы и позволить потоку сознания выливаться на бумагу. Это раскрепощает, и позволяет быстрее и легче писать тексты в течение дня. По крайней мере у меня так.

В отличие от утренних страниц фрирайтинг, можно писать в любое время дня и ночи, и он более конкретный, т.е. его можно писать для решения определенной задачи и поиска решений. Ну и кроме того, минимальный временной период фрирайтинга — 10 минут, а утренних страниц 30 минут.

В общем, для решения конкретных бизнес-задач, написания статьи или книги, фрирайтинг отлично подойдет, в то же время утренние страницы для этих целей просто не предназначены.

Давайте я объясню основные правила и технику фрирайтинга, и тогда вам станет еще понятнее, о чем я говорю.

Правила фрирайтинга

Есть несколько основных правил, которые помогают сделать процесс продуктивным:

1. Не прилагайте сверхусилий. Так вы снижаете ожидания, и не ждете, что получите гениальный результат, и разрешаете мозгу работать над нестандартными решениями.

2. Пишите быстро и непрерывно: когда вы пишете непрерывно, вы тем самым оттесняете помешанную на редактировании сторону своего разума на второй план. Ваша задача убрать все фильтры и ограничения из ваших мыслей. И никакой редактуры.

3. Работайте в жестких временных рамках: это хорошо мотивирует и дисциплинирует. Писательство в течение коротких, ограниченных промежутков времени (обычно от десяти до двадцати минут) заставляет разум сосредоточиться.

4. Пишите так, как вы думаете, а не так, как вы говорите. Не надо копировать устную речь. Фрирайтинг — это не писательство в чистом виде, это способ отслеживания своего мыслительного процесса. Вы пишите не для кого-то, а только для себя.

5. Развивайте мысль: примите некое утверждение и отталкивайтесь от этой отправной точки. Это может привести вас к действительно необычным выводам.

Обо всех этих  правилах подробно написано в первой части книги. К тому же понимание, что такое фрирайтинг приходит при выполнении маленьких упражнений в конце каждой главы. Обожаю интерактив!

Кроме этого, в книге рассматриваются разные методики работы в технике быстрого письма, которые избавиться от стресса и усталости и прийти к новому пути решения.

Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей

Почему это работает?

Когда дело касается генерации идей, внутри нас просыпается цензор, который призван редактировать наши мысли. Но что делать, когда традиционные решения не работают и заводят в тупик, а размышления над ситуацией длятся часами или днями?

Выписывание всех мыслей на бумагу помогает выйти из этого ступора. Вы начинаете писать так быстро, как можете физически, игнорируя при этом правила грамматики и пунктуации.

Ваш внутренний критик не сможет угнаться за вами и будет вынужден временно отключиться. В результате ваши мысли станут более честными и оригинальными, и вы сможете найти по-настоящему прорывные идеи и решения.

Фрирайтинг:
– сводит непродуктивное фантазирование к минимуму;
– дает возможность удерживать в памяти основную идею;
– способствует прослеживанию ассоциативной линии мышления до ее истока;
– упрощает работу над сложной задачей с множеством деталей;
– позволяет разобраться в том, что вам действительно нужно.

Для кого эта книга?

В первую очередь для тех, кто ищет решение сложных проблем и понимает, что традиционные методы не дают результата.

Во-вторых, книга будет чрезвычайно полезна копирайтерам, блогерам, маркетологам, журналистам — всем, кто занимается написанием текстов профессионально.

Мои впечатления

Что можно сказать в итоге? Книга стоит того, чтобы ее изучить. Особенно если вы связаны с творческой работой, генерацией идей или написанием текстов. Мне понравились методики написания статей с помощью фрирайтинга и даже книг, во третьей части «Гениальности на заказ».

Мне понравился легкий язык автора, и увлекательное чтение с яркими примерами. Мне кажется, что с помощью этой книги каждый сможет найти целый клад сокровищ в своей голове. Начинаешь копать, пробовать методики и делать упражнения, и находишь нечто действительно ценное. Так рождаются гениальные идеи =)

А вы слышали про фрирайтинг? Знали, что про него есть книга?

Post Author: Anntre

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =